Как сообщает bharat-rakshak.com, ВВС Индии официально опровергли информацию об исключении из тендера MRCAистребителя Rafale французской компании Dassault.
Южнокорейский сайт bemil.chosun.com поместил фотографии разобранного истребителя Су-27 первой партии (номер 08, серийный номер 30008), которого везут по улицам китайского города.
РИА Новости. Индийская ракета-носитель PSLV с двумя спутниками дистанционного зондирования Земли в понедельник утром стартовала с космодрома в Шрихарикоте у побережья Бенгальского залива. Запуск транслировался в прямом эфире государственного телевидения.
Как сообщает defencetalk.com, в рамках французского правительственного плана восстановления экономики между министерством обороны и компаниями STXFrance и DCNSзаключен контракт на строительство третьего десантного командно-штабного корабля (Projection and Command Vessel - BPC) для ВМС страны.
КоммерсантЪ. На базе военного аэродрома Кубинка владелец "Нафта-Москвы" Сулейман Керимов (на фото с Памелой Андерсон) создает первый в России аэропорт для бизнес-авиации. Сейчас бизнес-перевозки между собой делят "Внуково", "Домодедово" и "Шереметьево", где располагаются всего лишь бизнес-терминалы. "Нафта-Москва" уже создала под проект дочернюю структуру - ЗАО "Аэропорт "Кубинка", а военную базу должны вывести к концу года.
Как пишет defpro.com, программа российского истребителя пятого поколения ПАК ФА (перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации) еще до того, как самолет совершит свой первый полет, запланированный в конце этого года, уже стала одним из ключевых инструментов российской аэрокосмической и оборонной промышленности.
Как сообщает defpro.com, тендер индийских ВВС по закупке 126 многофункциональных истребителей, объявленный еще в начале 90-х годов, на этой неделе вышел на новый уровень. В начале этой недели тендерной комиссией приняты доклады с оценкой технических характеристик истребителей.
Как сообщает aviationweek.com, в рамках 2-3-месячной программы испытаний 4, 13 и 14 апреля совершил первые полеты БЛА PredatorCAvenger. Выкатка первой опытной машины состоялось на новом заводе GeneralAtomicsAeronauticalSystems в Повае (Калифорния), который открылся четыре недели назад.
Командир эскадрильи Мэтью Харпер стал первым пилотом военно-воздушных сил Австралии, совершившим полет на многоцелевом истребителе F-22 Raptor, сообщает lenta.ruсо ссылкой на пресс-службу 36-го авиационного крыла ВВС США. Пилот-инструктор австралийских ВВС находится на авиабазе Андерсен на острове Гуам по обмену с весны 2008 года в рамках трехлетней программы.
Сегодня «Независимая газета» опубликовала статью под заголовком «Беспилотная лихорадка, или cюрприз от Mинобороны. Израильское вооружение идет в российскую армию».
Lenta.ru. Корпорация Northrop Grumman передала ВМС США новейший универсальный десантный корабль "Мэйкин Айлэнд" (USS Makin Island), сообщает пресс-служба производителя. Торжественная церемония принятия вертолетоносца типа Wasp в состав американского флота состоялась 16 апреля на полетной палубе корабля.
АРМС-ТАСС. На выставке "ЛААД-2009" компания "Эмбраер" объявила о подписании контракта на проведение модернизации 12 палубных штурмовиков A-4KU/TA-4KU "Скайхоук" (имеют обозначение AF- 1/AF-1A) ВМС Бразилии.
ИТАР-ТАСС. Международный военно-морской салон (МВМС), который пройдет в Санкт-Петербурге 24-28 июня, может привлечь к себе повышенное внимание потенциальных партнеров России в сфере военно-технического сотрудничества. Такое мнение высказал вице-премьер РФ Сергей Иванов на первом заседании оргкомитета салона.
Как пишет бразильский блоггер в aereo.jor.br, после ознакомительного полета на на симуляторе F/A-18F Super Hornet пришла очередь опробовать тренажер истребителя Gripenкомпании SAAB. На военной авиационной выставке LAAD-2009, проходящей в эти дни в Рио-де-Жанейро, он получил возможность сравнить оба тренажера и составил свое мнение.
Lenta.ru. Военное ведомство Индии решило исключить многоцелевой истребитель Rafale производства французской компании Dassault Aviation из крупнейшего тендера военно-воздушных сил страны, сообщает Agence France Presse со ссылкой на источник в индийском министерстве обороны.
«Независимое военное обозрение». В подмосковном Алабино 14 апреля состоялась первая тренировка Парада Победы, который пройдет на Красной площади 9 мая. В тренировке приняли участие свыше 9 тыс. военнослужащих и 112 единиц боевой техники.
РИА Новости. Госсекретарь Франции по европейским делам Брюно ле Мэр (Bruno Le Maire) высказался за создание в Брюсселе генштаба будущих вооруженных сил Евросоюза, сообщила в четверг бельгийская газета «Суар».
Lenta.ru. многоцелевой истребитель F-22 Raptor обладает уникальными боевыми качествами, но сценарии его применения ограничены противоборством с современными истребителями и силами противовоздушной обороны противника. Такое заявление сделал министр обороны США Роберт Гейтс во время посещения военно-воздушного колледжа в Алабаме 15 апреля. В своей речи перед военнослужащими Гейтс подчеркнул, что F-22 это "серебряная пуля", которая может пригодиться лишь в редких случаях.
ИТАР-ТАСС. Ресурс ПЛАРБ проекта 941 "Акула" (по классификации НАТО "Тайфун") еще не исчерпан и может быть продлен. Об этом сообщили в пресс- службе "Севмаша" со ссылкой на гендиректора предприятия Николая Калистратова.
Архив [cтраницы по 20 статей, всего в разделе 13761 статья]: смотреть